FRANCESCA PASQUINI

Lingue: Inglese (ottimo)

Dialetti: Romano, Veneto, Siciliano

Formazione professionale:

2009 – Diplomata presso il Liceo Classico Terenzio Mamiani di Roma.

2009-2011 – Studia Arti e Scienze dello Spettacolo con indirizzo Teatro presso la Facoltà di Scienze Umanistiche dell’università la Sapienza di Roma.


2010-2011 – Studia presso Fondazione Bartolomei con Giulio Scarpati e Silvia Luzzi.

2013 – Laboratorio su “Lungs” di Duncan Macmillan con Max Farau e Jeff Crockett
            Laboratorio su “Prometeo Incatenato” con Theodoros Terzopulos
            Laboratorio sulla figura del Messaggero con Andrea De Rosa
            Laboratorio su Luciano di Samosata con Massimo Popolizio
            Laboratorio su Goldoni con Gabor Zsambeki
            Laboratorio su “Misura per Misura” con Bruce Myers

 2014 – Laboratorio su “John Gabriel Borkman” con Massimo Popolizio
             Laboratorio su “Un Tram che si chiama Desiderio” con Arturo Cirillo
             Laboratorio di Cinematografia su “La Famiglia” di Ettore Scola con Francesca Archibugi
             Diploma presso l’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”

2017 – Laboratorio “Il corpo scenico” diretto da Ilaria Drago
             Laboratorio “Il mestiere della recitazione” diretto da Massimiliano Civica
             Laboratorio diretto da Francesco Sframeli e Spiro Scimone presso il Napoli Teatro Festival

2018    Laboratorio diretto da Giorgio Barberio Corsetti, Alessandra Vanzi e Marco Solari “Dalle Rane alla Gaiascienza” presso il MACRO di Roma.

Esperienze professionali:

Cinema:

    2017 “Ricordi” regia Valerio Mieli

    2015 “Abbraccialo per me” regia Vittorio Sindoni    

    2014 “Ho ucciso Napoleone” regia Giorgia Farina

   
   

Televisione:

   2016 “Romanzo Famigliare” regia Francesca Archibugi

   2015 “Un amore per due” regia Francesco Pavolini


            “Persol” Video Film regia Wim Wenders


   2014 “I Misteri di Laura” regia Alberto Ferrari

        

Teatro:

2018-2019 “Delitto e castigo” regia Sergio Rubini


2017 “Lettere dal carcere” regia Francesca Pasquini e Alberto Melone

2016 “Pentesilea” regia Carmelo Alù – Giorgio Barberio
Corsetti


         “Terzo Round” regia Claurizio di Ciaula


         “Incursioni teatrali” regia Alberto Melone- Francesca Pasquini

 

2014 “I Mostri” regia di Gabor Zsambeki
         “Faust Diesis” regia di Antonio Latellai


2012 “Officine teatrali” regia di Lorenzo Salveti

2013 “Psicosi delle 4.48" regia di Vittoria Sipone
          "Lungs" regia di Max Farau

         “Prometeo incatenato” regia Theodoros Terzopoulos
         “Un tram che si chiama Desiderio” regia Manuel Capraro 
         “I Messaggeri” regia di Andrea De Rosa


2011 “Futurismo” regia Solari-Vanz

Cortometraggi:

2014 “Scene da la Famiglia di Ettore Scola” regia Francesca Archibugi

2011 “Studio sul Cinema” regia Giulio Scarpati