ANNABELLA LU

Lingue: Italiano (Madrelingua); Inglese (FIRST CERTIFICATE livello B2, speaking C1) ;
Francese (DELF livello B2) ; Tedesco (GOETHE livello A2)
Dialetti: Pugliese .

Skills: Canto Soprano, pattinaggio artistico a rotelle e sul ghiaccio, corsa di resistenza, fotografia, scrittura creativa. 

Strumenti musicali: Chitarra classica, flauto dolce. 

Formazione professionale:


2018-2021 - Accademia Nazionale D’Arte Drammatica “Silvio d’Amico” 
2020-2021 – BA (Hons) European Theatre Arts presso “Rose Bruford College”, Londra 
2021 - seminario intensivo di drammaturgia “Un’idea solitaria”, a cura di Letizia Russo 
 - Efilsitra Acting in English, a cura di Aurin Proietti 
2020 - Seminario di creazione di Stefano Tè “Figli infranti di un Dio in festa”, Teatro dei 
Venti
2018 - Workshop “ESS Etoile Summer School”, a cura di Daniele Franci con Etoile Centro 
teatrale Europeo 
2017-2018 - Laboratorio teatrale “Chi è di scena” a cura di Maurizio Vacca e Anna Maria 
Stasi 
2017 - Workshop intensivo con Leonarda Saffi
2016-2017 - Laboratorio teatrale “Chi è di scena” a cura di Maurizio Vacca e Anna Maria 
Stasi 
2015 -2016 - Progetto PON formazione attore musical, a cura di G. Marangella
2014- 2015 - Progetto PON formazione attore musical, a cura di G. Marangella 

Esperienze professionali:


Cinema:
2020 - “Addio al Nubilato” regia di Francesco Apolloni (ruolo Akiko, co-protagonista) 
2019 - “Il materiale emotivo”regia di Sergio Castellitto 
 


Televisione:
2021 - “Nel mezzo del Cammin”, a cura di Rai Storia e Rai Cultura 

Teatro:
2021 - “La Locandiera”, di Antonio Latella presso Teatro Studio Eleonora Duse (RM) 
            “Come eravamo / as we were”, scritto/diretto ed interpretato da Annabella 
            Buonomo Lu presso Studio Theatre Rose Bruford College, Londra 
           “This is not a game”, di O. Parry presso Rose Bruford College, Londra
2020 - “I am Europe”, di M. Welling presso Rose Bruford College , Londra 
            “Non dire / non fare / non baciare”, di M. Corsucci a cura di F. Manetti per il 48. 
            Festival Internazionale della Biennale Teatro 2020 di Venezia 
            “Il Figliol prodigo”, di S. Tè e il Teatro dei Venti per il festival internazionale “Artisti 
            in Piazza” (Pennabilli, RN) 
            “Pilade”, di M. Corsucci presso Teatro Studio Eleonora Duse (RM) 
            “La riunificazione delle due Coree”, di V.Villa presso Teatro Studio Eleonora Duse
2019 -  “Loveplay”, mise en espace a cura di M. Farau presso Teatro Belli (RM) 
            “La gabbia” di M. Bernardi e M.Corsucci presso Teatro India (RM) 
            “Le eccentricità di un usignolo” di A. Lo Bianco presso Teatro Studio Eleonora Duse 
            “Mask 6” di M. Monetta per il 62. Festival dei Due Mondi di Spoleto (PG) 
            “Officine teatrali” di M. Farau presso Teatro Studio Eleonora Duse (RM) 
 “My generation”, di F. Manetti presso Teatro Studio Eleonora Duse (RM) 
2018 -  “ConFabulazioni” a cura di Daniele Franci presso Borgo delle Quercie (Reggio Emilia) 
            “Il mare vicino a noi” di M. Vacca presso Teatro Rossini (Gioia del Colle, BA) per il 
             festival internazionale “TeatroLab 2.0” e presso Teatro Franco Tagliavini per “TeatroLab” a 
             Guastalla (RE) 
2017 -  “Considero Valore” di G. Fatiguso c/o Auditorium Don L. Milani (Acquaviva delle Fonti BA) 
            “But tomorrow what will we do?” a cura di M. Vacca presso Sala de Deo del di Gioia del Colle (BA) 
             “Il sogno”, a cura di L. Saffi (Gioia del Colle, BA) 
             “Un matto da slegare” di M. Vacca presso Teatro Rossini (Gioia del Colle BA) per il 
             festival internazionale “TeatroLab 2.0” e presso Teatro Franco Tagliavini (Novellara, RE) 
2016 -  “Walking on sunshine” di G. Marangella presso Auditorium Don L. Milani (Acquaviva 
delle Fonti, BA) 
2015 - “Grease” di G. Marangella presso Auditorium Don L. Milani (Acquaviva delle Fonti, 
BA) 


Cortometraggi:

2021 - “Bounce”, di L. Criscuolo e M. Thomas (protagonista)

Video Musicali:

2016 - “Judayee” di Hasib Ayoubi (protagonista) 

Premi:
2009/2016 - cinque ori, tre argenti e tre bronzi tra campionati regionali, interregionali e 
nazionali di Pattinaggio artistico di figura a rotelle (sport agonistico)
2019 - finalista “Premio Nazionale delle Arti” (teatro) 
2018 - finalista premio High School Award al “Foggia Film Festival” (con “I volti del Bello”, 
cortometraggio) 
2017 - Premio Puer Apuliae “Premio Internazionale Federico II e i Poeti tra le stelle” VI 
edizione (con “Finché non sarà troppo tardi”, narrativa) 
 Menzione speciale “Giornata Mondiale del Libro” (con “Ora”, narrativa)
2016 - Menzione speciale “Giornata Mondiale del Libro” (con “Ricordi”, narrativa) Marzo 
2013 - Menzione speciale “lo Stato siamo Noi” (con “L’infame”, narrativa) 

Altre esperienze lavorative:
2005/in corso - Modella freelance